3日目の朝は雨。
今日は、網走~東藻琴~斜里~宇登呂~羅臼~標津~中標津と回る予定でしたが、午前中は雨の予報。
北浜駅
写真にも写るほどのかなりひどい雨でした。
ひがしもこと芝桜公園
残念ながら、昨日の上湧別のチューリップと同様、4月以降の暑さで芝桜はかなり終わりかけていました(T_T)
天に続く道
オシンコシンの滝
昼食は、10年ぶりに一休屋でハーフ丼を食べようと思い、開店時刻に行ったところ、何とシャッターが下りているではありませんか(T_T)
そこで、道の駅「うとろシリエトク」でリベンジのうにいくら丼
昼食後は、ウトロのあるオホーツク側よりも太平洋側の方が天気の回復が早そうと思い、ウトロ側の知床観光はパスして、視界10m程度の超濃霧の知床峠を越えて羅臼へ。
セセキ温泉
ここは、北の国から「2002遺言」で、純とトドが入った海岸に岩で囲っただけの露天風呂。
近くには、セセキの滝もあります。
国後展望塔
やっと雨が上がり、国後島が見えてきました。
そして青空も見えてきました。
峯浜パーキングより望む知床連山
標津町のメロディーロード
時速60kmで走ると、路面に刻まれたギザギザとタイヤの転がり音があいまって、「しれとこのみさきにはまなすのさくころおもいだしてごらんおれたちの~♫」と知床旅情が足元から聞こえてきます。
川北パーキングより望む斜里岳
ミルクロード
視界330°地球がま~るく見える「開陽台」
今日の最後は、地平線の見える大牧場「多和平」
雨上がりの綺麗な青空の下、広大なパノラマ風景が広がります。
今日の宿泊先は養老牛温泉
夕食には、鮭のちゃんちゃん焼が出てきました\(ˊᗜˋ*)/
↓↓ブログランキングに参加しています。 クリックして頂けると嬉しいです!
今日は、網走~東藻琴~斜里~宇登呂~羅臼~標津~中標津と回る予定でしたが、午前中は雨の予報。
北浜駅
写真にも写るほどのかなりひどい雨でした。
ひがしもこと芝桜公園
残念ながら、昨日の上湧別のチューリップと同様、4月以降の暑さで芝桜はかなり終わりかけていました(T_T)
天に続く道
オシンコシンの滝
昼食は、10年ぶりに一休屋でハーフ丼を食べようと思い、開店時刻に行ったところ、何とシャッターが下りているではありませんか(T_T)
そこで、道の駅「うとろシリエトク」でリベンジのうにいくら丼
昼食後は、ウトロのあるオホーツク側よりも太平洋側の方が天気の回復が早そうと思い、ウトロ側の知床観光はパスして、視界10m程度の超濃霧の知床峠を越えて羅臼へ。
セセキ温泉
ここは、北の国から「2002遺言」で、純とトドが入った海岸に岩で囲っただけの露天風呂。
近くには、セセキの滝もあります。
国後展望塔
やっと雨が上がり、国後島が見えてきました。
そして青空も見えてきました。
峯浜パーキングより望む知床連山
標津町のメロディーロード
時速60kmで走ると、路面に刻まれたギザギザとタイヤの転がり音があいまって、「しれとこのみさきにはまなすのさくころおもいだしてごらんおれたちの~♫」と知床旅情が足元から聞こえてきます。
川北パーキングより望む斜里岳
ミルクロード
今日の最後は、地平線の見える大牧場「多和平」
雨上がりの綺麗な青空の下、広大なパノラマ風景が広がります。
今日の宿泊先は養老牛温泉
夕食には、鮭のちゃんちゃん焼が出てきました\(ˊᗜˋ*)/
↓↓ブログランキングに参加しています。 クリックして頂けると嬉しいです!